Беговая дорожка - действительно несет пользу?

Беговая дорожка - действительно несет пользу?

В каждом тренажерном зале у окон можно наблюдать картину бегущих парней и девушке в наушниках.

И, кажется, что это так легко и естественно, что невольно задаетесь вопросом, можно ли купить ее себе домой и наслаждаться пробежками перед телевизором? Определенно в этом есть смысл, но если правильно выполнять упражнения и подобрать хороший тренажер.

В чем же польза, и какой возможный вред могут принести упражнения на беговой дорожке?

Полезные свойства для здоровья

Во всех рекламах и заграничных фильмах показывается жизнь успешного человека таким образом, что каждое утро у них начинается с пробежки под любимую музыку. Невольно каждый человек хочет начать утренний ритуал. Но если поблизости нет парка? Или погода не располагает? Да и вообще, что полезного в ежедневном беге?

· Укрепление сосудов и сердца. Такая кардиотренировка очень полезна для иммунитета, улучшения выносливости и т.д.

· Улучшается тонус тела. Оно становится более подтянутым.

· Налаживается работа дыхательной системы.

· Укрепляется мышечный каркас, но только при правильной нагрузке на позвоночник и на мышцы спины.

· Запускается метаболизм. После регулярных тренировок из организма быстрее выходят все поступающие токсины. Кожа становится более здорова внешне. Даже волосы и ногти приобретают лучшее состояние.

· Сжигание лишней жировой ткани. Это одна из основных причин, почему все женщины и мужчины мира бегают. Таким образом, быстрее сжигается жир, и фигура становится более стройной.

Но не только на физиологическом уровне полезны подобные тренировки. Очень многим бег помогает в психологическом плане, повышает настроение, позволяет сосредоточиться на решении какого-либо вопроса и т.д. А все благодаря:

· выработке эндорфинов. Если у Вас стресс, лучше побегайте, а не заедайте его вкусняшками. Во время пробежки вырабатываются гормоны радости, настроение сразу повышается и Вы сразу готовы покорять новые вершины.

· Хороший досуг. Даже если Вы хотите посмотреть сериал, то не лежите на диване, а включайте беговую дорожку для дома. Так и хорошо проведете время и будет польза, а не просто отдых.

Если это станет привычкой, то можно только представить, с каким настроем будет начинаться каждый Ваш день. Заряд бодрости на целые сутки.

Для похудения

Чтобы кто ни говорил, но далеко не все начинают бег из-за получения эндорфинов. Основная масса человечества хочет похудеть или привести в более комфортные для жизни параметры тела. Но каким образом тратятся калории?

Хотим отметить, что не обязательно нужно именно бегать (некоторым это противопоказано по состоянию здоровья). Ходьба - отличная альтернатива.

При ходьбе калории сжигаются немного медленнее, примерно 350 - 400 ккал/час. Но если немного усилить наклоном дорожки, и сделать шаг более интенсивным, то процесс пойдет быстрее. Плюс ко всему в это время подтягиваются ягодицы, укрепляются мышцы ног и брюшного пресса.

Во время бега происходит более продуктивная аэробная тренировка, и калории сгорают гораздо быстрее. Примерно 550 - 750 ккал/час и больше. Активное жиросжигание происходит при показателях ЧСС на 60 - 70 % от максимума. Максимально допустимый пульс можно рассчитать по такой формуле

ЧССmax= 220 — возраст

Например, Вам 27 лет, тогда Ваш ЧССmax= 220 — 27 = 193. Этот показатель Вам нельзя категорически превышать. Как за ним следить? Можно вручную, а можно приобрести фитнес-браслет. Стоят они недорого, зато их польза неоценима.

Почитать более подробно о пульсе, что он значит и как за ним следить можно по ссылке https://ru.wikipedia.org/wiki/Пульс.

Согласно исследованиям и опыту, средний показатель, при котором качественно сгорает жир (это касается полностью здорового человека) 120 - 150 ударов в минуту.

Противопоказания и причины травм

Итак, основные преимущества мы изучили. Но какие же бывают противопоказания?

К сожалению многие пренебрегают правилами пользования беговой дорожки и потом страдают от этого. Какие основные причины получения травм?

· Занятия без подготовки. Перед пробежкой сделайте небольшую 5-ти минутную разминку. Если Вы новичок, то не стоит сразу пробегать длинные дистанции. Начните с азов, походите и медленно увеличивайте скорость.

· Незнание техники. Если Вы занимаетесь в тренажерном зале, то проконсультируйтесь с тренером, чтобы не навредить себе. Просто бегать мало, нужно контролировать длину шага, правильно опускать ступню на полотно и т.д.

· Некачественный инвентарь. И это касается не только самого тренажера, но и кроссовок. Поэтому ориентируйтесь не на цену, а на качество, ведь даже бюджетные модели могут быть очень достойны.

· Не следите за показателями. Как мы говорили выше, нужно наблюдать за своим пульсом и подбирать нагрузки, подходящие именно Вам, а не шаблонные.

· Пренебрежение состоянием тела. Ориентируйтесь на свои ощущения. Если Вы ощущаете только усталость - это нормально. Но в случае болезненности конечностей или головокружения, лучше остановить тренировку.

· Неосведомленность о своем состоянии здоровья. Конечно, не стоит ограничивать полностью свою подвижность, но лучше избежать чрезмерной активности и ограничиться ходьбой. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы исключить возможные противопоказания к бегу:

o кардиологические заболевания - порок сердца, перенесенные инсульты или инфаркты и т.д.;

o остеохондроз;

o скачки артериального давления;

o заболевания органов дыхания;

o артриты, артрозы и прочее.

Если грамотно построить свои тренировки, то можно добиться небывалых результатов. Главное следовать правилам, следить за своим состоянием и прислушиваться к советам тренера.

Источник

Поделиться: