#Видео: Aibird Uoplay 2 — недорогой стабилизатор для iPhone

#Видео: Aibird Uoplay 2 — недорогой стабилизатор для iPhone

Снимать видео с рук без вибрации и с минимальным количеством испорченных кадров можно! Для этого существует много устройств, и вот еще одно из них.
Не так давно мы делали обзор первой модели Uoplay. Тогда он показался многим из нас интересным, и мы иногда даже применяем этот стедикам для съемки наших сюжетов, но, как это обычно бывает, вторая версия лучше первой по многим показателям. Про эти показатели, а также про те, которые не лучше, мы и поведаем в этой статье.

Продается Uoplay 2 в крупной черной коробке, а в комплекте к нему идет мягкий чехол с широкой ручкой, которую можно повесить на руку, запасной аккумулятор, зарядное устройство, грузик для использования с большими смартфонами и шлейфы для зарядки смартфона от самого стабилизатора. Аккумуляторы, в отличие от первой модели, используются 18650. Они являются достаточно стандартными и их без проблем и лишних затрат можно купить на AliExpress, Banggod, Gearbest и прочих подобных сайтах.

Конструкция имеет три мотора, которые и обеспечивают стабилизацию во всех трех плоскостях, джойстик управления положением, кнопку включения/выключения, кнопку записи и джойстик, который отвечает за зумирование изображения. В первом поколении его не было, а работает он только через специальное приложение, которое можно скачать в App Store.

Исполнение достаточно качественное. Фиксатор телефона как следует прорезинен, что исключает царапины на телефоне. Рукоятка тоже прорезиненная, а остальные части сделаны или из пластика, или из алюминия. Подгонка элементов очень хорошая и создает ощущение качественного продукта. На рукоятке даже есть разъем MicroUSB, через который можно запитать стедикам от PowerBank, если сел основной аккумулятор. А еще можно заряжать от стабилизатора телефон. Для этого на верхней части есть порт MicroUSB, через который можно подключиться и заряжать смартфон. Сверху он расположен для того, чтобы не мешать работе системы стабилизации. Остальные органы управления, включая кнопку записи, работают и без подключения через приложение.

В данном случае приложение — это то, что заслуживает наибольшего внимания, так как именно оно позволяет полностью раскрыть возможности этого устройства. Нужно оно не только для того, чтобы пользоваться зумом, не касаясь экрана.

Скачать приложение можно по QR-коду, который указан на коробке, или просто через поиск в магазине приложений по названию устройства. Само приложение при запуске не требует регистрации или авторизации, а сразу запускает основной интерфейс, что приятно. Первое, что будет предложено, это информация и инструкция. Есть и текстовая инструкция, и видеодемонстрация, и галерея китаянок с этим стабилизатором. Правда последние пункты нужны больше для рекламы и демонстрации устройства тем, кто его еще не купил, а просто скачал приложение.

Вторая вкладка позволяет изучить видео пользователей, которые были сняты при помощи Uoplay. Самое интересное находится в третьей вкладке, которая и позволяет связать камеру с системами стабилизации. При первом запуске надо будет открыть возможность для доступа к микрофону, камере и фотопленке, так как это приложение само будет снимать видео и потом сохранять его в памяти смартфона.

Сопряжение производится непосредственно из приложения. Для этого не нужно выходить и отдельно искать Bluetooth-устройство. Нажимаем кнопку в верхнем левом углу экрана, выбираем устройство, которое почему-то очень странно называется, и готово. Слева на экране находятся основные органы управления камерой. Это выбор камеры между основной и фронтальной, включение и выключение режима Face Tracking, вспышка и таймер съемки. Кроме этого, есть информация об уровне заряда аккумулятора и возврат в основное меню. Справа находятся переключатель режима съемки, кнопка съемки и настройки. Рядом находится кнопка активации полноэкранного режима.

Если выбрать съемку видео, то вместо задержки спуска затвора появляется другой значок, который позволяет выбрать режим съемки. Это первое из того, что я имел в виду, когда говорил, что приложение позволит максимально полно раскрыть потенциал устройства. Есть два режима. Первый — это обычный time lapse, который позволит снимать отдельные кадры раз в несколько секунд и соединять их в ускоренный клип. Этим режимом, кстати, можно пользоваться и без подключения стабилизатора. Настройки позволяют установить интервал съемки и время, в течение которого будут делаться снимки. Совместимость со стандартными штативами предусмотрена не только в основании рукоятки, но и на фиксаторе для смартфона, который можно отсоединить от основной конструкции.

Второй режим time lapse позволяет делать снимки с вращением от одной заданной точки до другой. Для этого точно понадобится штатив. Устанавливаем стабилизатор на штатив, делаем фотографию первого положения, потом второго, задаем интервал и время. Теперь остается только подождать немного, и можно посмотреть готовое видео. Примеры вы можете увидеть в ролике, который находится в начале этого поста.

Кнопка настроек, как я и говорил, находится справа сверху. Если ее нажать, то откроется три основных пункта. Первый отвечает за настройки ручного режима изображения. Тут можно настроить параметры фокусировки, экспозиции и баланса белого. Можно установить автоматический выбор и наблюдать, как двигаются ползунки, подстраиваясь под обстановку, или задать свои фиксированные значения.

Второй пункт позволяет настраивать работу системы стабилизации. Есть полуавтоматический режим, в котором можно перемещать камеру в любую сторону, но она останется стабильна относительно горизонта. Есть полный автомат, когда можно поворачивать и наклонять камеру, а автоматика будет компенсировать рывки. И третий режим, в котором камера, как ее ни крути, будет стабильно смотреть только вперед. Хоть прокручивай рукоятку на 360 градусов.

Общие настройки позволяют настроить чувствительность джойстика, поменять странное имя самого стедикама, про которое я уже говорил, и еще несколько интересных и не очень функций.

Про работу Uoplay 2 можно сказать, что она надежная и качественно. Учитывая разницу в цене, вполне можно было бы назвать ее заменой знаменитому DJI Osmo mobile, но, конечно, по качеству исполнения и уровню работы Osmo хоть и немного, но будет получше.

Что касается минусов именно этого стедикама, в конце расскажу про те из них, которые отметил для себя я.

Первое, что сразу бросается в глаза, это очень тугой механизм фиксации смартфона. Вставить его еще можно, но для того, чтобы вытащить, нужно немного постараться, и лучше делать это двумя руками.

Вторым минусом является некоторая склонность к заваливанию горизонта. Так бывает не всегда, но иногда есть небольшой уклон в сторону смартфона. Решается это креплением грузика с обратной стороны или настройкой, которую можно сделать через настройки, пройдя несложную пошаговую процедуру.

Третьим минусом я бы назвал отсутствие возможности плавного зумирования. Джойстик, который за это отвечает, работает по принципу включено/выключено, и у него нет промежуточных положений, как у основного джойстика, которым можно двигать камеру плавно.

Наверное, это все минусы, которые я отметил для себя. Недостаток режимов съемки решается выпуском обновлений для приложения, а больше Uoplay 2 вроде и не вызывает вопросов. Особенно за свои деньги. Стоит он, кстати, примерно от 14 000 в зависимости от комплектации. Поэтому, учитывая то, как он работает, он вполне имеет право на жизнь.

Купить Aibird Uoplay 2

Источник

Поделиться: