Новости Apple, 203 выпуск: новый iPhone и MacBook Pro без Touch Bar

Новости Apple, 203 выпуск: новый iPhone и MacBook Pro без Touch Bar

Представляем вашему вниманию 203-й выпуск информационной программы «Новости Apple»! Сегодня мы поговорим о новых сведениях о следующем поколении iPhone, MacBook Pro без Touch Bar и многом другом! Приятного просмотра!

1. Релиз обновленной линейки iMac может состояться в октябре 2017 года. Моноблоки нового поколения будут отличаться от предшественников не только более производительным «железом», но и позиционированием. Процессоры серии Xeon от Intel, которыми Apple планирует укомплектовать предстоящие iMac, позволят моноблокам временно заменить устаревающие Mac Pro, выступив в качестве полноценных рабочих станций. Согласно имеющимся данным всего планируется выпустить три модели iMac.

2. Apple работает над собственной системой управления питанием для мобильных устройств. Данная разработка не только устранит ее зависимость от поставщиков, но и окажет положительное влияние на автономность производимой электроники. В последнее время Apple активно отказывается от партнерских отношений с поставщиками комплектующих. Ранее руководство компании решило расторгнуть договоры с Imagination Technologies, занимавшейся производством графических чипов для iPhone начиная с 2007 года.

3. С официальным релизом iOS 11 Apple полностью прекратит поддержку 32-битных приложений. Пользователи, которые установят обновление, не смогут запускать на своих смартфонах и планшетах устаревшие программы: тех же, кто не обновится, нововведение не коснется. Аналитики также не исключают, что вместе с этим в App Store начнется глобальная чистка, и Apple просто удалит из своего магазина 32-битные приложения, позабыв о владельцах старых устройств.

4. Навязчивая идея большинства аналитиков об оснащении будущего iPhone дисплеем с изогнутыми краями может так и остаться нереализованной. На это указывает новая серия схематических изображений смартфона, опубликованная сотрудником завода Foxconn.

Главным отличием прототипа является широкоформатный дисплей, площадь которого может оказаться даже больше, чем у Galaxy S8. При этом сканер отпечатка пальцев может быть встроен прямо в сенсорную панель.

Из менее примечательных нововведений отметим изменившийся формат размещения объективов основной камеры. Теперь они располагаются вертикально. Это может быть напрямую связано с поддержкой будущим iPhone технологий дополненной или виртуальной реальности.

С этими данными согласен ведущий аналитик KGI Securities Минг-Чи Куо, отмечая, что корпус новинки будет напоминать давно забытый iPhone 4. Благодаря стеклянным панелям спереди и сзади производитель подчеркнет премиальную направленность модели, обосновав при этом более высокий ценник.

5. На этой неделе Apple перестала взимать плату за приобретение приложений из пакета iWork, а также GarageBand и iMovie. Отныне фирменные приложения будут распространяться совершенно бесплатно вне зависимости от категории пользователей и имеющихся в их распоряжении устройств.

Ранее привилегия бесплатного использования программного обеспечения распространялась исключительно на владельцев новых устройств, выпущенных не ранее сентября 2013 года. Всем остальным клиентам компании пакет инструментов iWork, а также приложения iMovie и GarageBand были доступны исключительно за плату.

Пакет iWork является аналогом Office от Microsoft и включает в себя три офисных приложения для работы с текстами, таблицами и презентациями. Каждая из программ адаптирована для использования как в среде iOS, так и в macOS, позволяя совершенно беспрепятственно переключаться между платформами.

6. Согласно последним слухам Apple работает над расширением линейки MacBook Pro. Единственным отличием новых моделей от уже существующих станет функциональный ряд F-клавиш, пришедший на смену Touch Bar. Такое решение в Купертино могли принять под давлением потребителей, разочарованных полезностью сенсорной панели.

По мнению экспертов критические отзывы потребителей о новом MacBook Pro застали Apple врасплох, вынудив ее заняться разработкой дополнительных моделей без Touch Bar.

Частично с этим прогнозом согласен аналитик Минг-Чи Куо. По его словам, Apple действительно работает над обновленными MacBook Pro, однако, скорее всего, они не будут представлены как продолжение текущего модельного ряда. Устройства получат более производительный процессор, 32 ГБ оперативной памяти и выйдут в конфигурациях без Touch Bar.

Источник

Поделиться: