Рай для пенсионеров: Нищий «Сочи» бессмысленно усиливается «изгнанниками» из топ-клубов

Рай для пенсионеров: Нищий «Сочи» бессмысленно усиливается «изгнанниками» из топ-клубов

Глушаков и Заболотный решили устроить себе курорт ровно на один сезон - до вылета из РПЛ.

Когда Борис Ротенберг передислоцировал питерское «Динамо» в Сочи и на его базе создал одноимённый клуб, никто не думал, что задачу-максимум команда решит за один год. Действительно, по итогам прошлого первенства ФНЛ, «Сочи» напрямую вышла в РПЛ и сейчас готовится к старту сезона.

Тем не менее, уже сейчас команду называют в числе главных претендентов на вылет из высшего дивизиона. Причины для этого веские – неукомплектованность состава и слабый бюджет.

Официально в основном составе числится 17 игроков, из них два вратаря. Легко согласиться, что этого слишком мало для участия в РПЛ. А 300 млн клубных рублей были хороши для ФНЛ, но для решения задач в РПЛ их явно недостаточно.

Впрочем, проблемы с бюджетом, имея такого владельца, вполне решаемы, а формирование состава за месяц до начала первенства остаётся головной болью тренера Александра Точилина. Неудивительно, что «Сочи» решил обратить внимание на футболистов, по тем или иным причинам не проходящим в основу других команд, или же являющимся изгнанниками своих прежних клубов.

Так, по некоторым сведениям, сочинцев могут пополнить 32-летний Денис Глушаков, расторгший контракт со «Спартаком» и 34-летний Александр Самедов, выполнивший свои обязательства перед «Крыльями Советов».

Если учесть, что на предсезонный сбор в Словению с командой отправился 34-летний Динияр Билялетдинов, то «Сочи» вполне может стать своеобразным раем для футбольных пенсионеров, решивших комфортно завершить карьеру в курортных условиях.

Кроме них, команда усиливается рядом игроков из «Зенита» - Заболотный, Мевля, Мак и Новосельцев. Неизвестно, поможет ли комплектация состава по принципу «На, тебе, боже, что нам негоже» сочинцам или нищий клуб вылетит по итогам сезона из РПЛ, но решать вопрос сыгранности необходимо оперативно. К тому же, большое значение для новичков может сыграть мотивация – до этого они играли за топ-команды, привыкшие решать совсем другие задачи.
Как показывает практика других клубов, подобные трансферные компании проводить бессмысленно. А «Сочи» пока что не отличается оригинальностью. Отсюда и определенные выводы.

Источник

Поделиться: