Российская фигуристка Алина Загитова завоевала Гран-При в Пекине

Российская фигуристка Алина Загитова завоевала Гран-При в Пекине

Российская фигуристка Алина Загитова завоевала Гран-При в Пекине. Девушка дебютировала во взрослой серии Гран-при по фигурному катанию и выиграла китайский этап среди одиночниц. На втором месте оказалась представительница Японии Вакаба Хигучи, а замкнула тройку лидеров еще одна россиянка – Елена Радионова.

Отмечается, что после завершения короткой программы Алина в тройку даже не пробилась, а находилась на четвертой позиции. Вниз ее потянуло падение во время выполнения второго прыжка в каскаде. В итоге, общая сумма заработанных ею очков составила 69,44 балла. Несмотря на это, было очевидно, что война за пьедестал развернется в произвольной программе.
Это подтвердилось – лидер по результатам короткой программы, спортсменка из Канады Габриэль Дэлман после произвольной оказалась лишь шестой. А Загитова откатала произвольную программу «без сучка, без задоринки». Мастерство Алины оценили в 144,44 балла. В целом за турнир ей поставили 231,88 балла, что свидетельствует о чистоте выполненных трюков. У японки Вакабы Хигучи 212, 52 балла, а бронзовая призерка Елена Радионова получила по итогам этапа в Пекине 206,82 балла. В первую десятку попала еще одна российская фигуристка – Елизавета Туктамышева. Ее 196, 68 балла обеспечили ей седьмое место в турнирной таблице.
Алине Загитовой всего 15 лет, но ее считают одной из самых перспективных фигуристок в одиночном катании. Девушка тренируется в группе наставника Этери Тутберидзе. Вместе с ней тренируется обладательница двух золотых медалей чемпионата мира и Европы Евгения Медведева. Считается, что Алина может блеснуть во время Олимпиады-2018, которая пройдет в южнокорейском Пхенчхане.

Источник

Поделиться: