Здравствуй, «пенсия»! Туктамышева ускорила уход Загитовой и Медведевой из фигурки

Здравствуй, «пенсия»! Туктамышева ускорила уход Загитовой и Медведевой из фигурки

Партнер Навки по танцам на льду был прав, Алина и Женя «морально устарели» и не подлежат «модернизации».

Лиза, со своим четверным тулупом, выбила почву из-под ног Алины и Жени. Чемпионкам уже точно ничего не светит на Чемпионате России.

17 декабря Туктамышевой исполнится 23 года. Для современной фигурки возраст более, чем солидный. А самое главное - в то, что фигуристка старше 17-ти способна прогрессировать в своем развитии, не верит уже практически никто. Но нельзя Лизу в детстве называли вундеркиндом, она в очередной раз доказала, что способна на гораздо большее и не даст себя списывать раньше времени.

Четверные прыжки, квады - та планка в современной фигурке, которая гарантирует лидерство в любом сегодняшнем турнире. Фигуристок, способных их исполнять, можно сосчитать на пальцах. Туктамышева это прекрасно понимает, и усиленно работает над их освоением. В отличие от действующей олимпийской чемпионки Алины Загитовой и серебряного призера Пхенчхана Жени Медведевой. Обе спортсменки регрессируют буквально на глазах. Если Медведева, хотя бы попыталась покрутить квады на «удочке», то Загитова, похоже, боится их как огня.

Бывший партнер Татьяны Навки, Роман Костомаров, после японского этапа Гран-при, прокомментировал ситуацию с чемпионками. По его мнению, обоим пора задуматься об уходе из большого спорта, раз они уже не в силах выдерживать конкуренцию более молодых спортсменок. Жестко, но, по сути, верно. Лучше бодро сказать себе – «Здравствуй, пенсия!», чем в очередной раз позориться на глазах у своих фанатов.

К слову, американская пианистка и композитор, Келли Моран, ярая фанатка фигурного катания, была по-настоящему шокирована успехами Лизы. Она не смогла сдержать своего восхищения от того, что Туктамышева разрушила главный миф мировой фигурки, и сделала квад в 23 года.

Загитовой и Медведевой, по большому счету, не оставили выбора. А Туктамышева лишь ускорила процесс принятия решения. Вполне возможно, что после Чемпионата России, обе спортсменки последуют совету Костомарова. Призовые места, теперь им точно уже не светят.

Источник

Поделиться: