Сборная России заняла второе место в медальном зачете на Паралимпиаде-2018

Атлеты из Российской Федерации заняли второе место по количеству медалей в Паралимпиаде-2018, проходившей в южно-корейском городе Пхёнчхане. Они уступили только сборной команде США.

Сборная РФ из-за санкций МОК выступала под нейтральным флагом и в усеченном составе. Некоторые спортсмены (слабовидящие), в силу действующих ограничений, не смогли попасть на соревнования. Тем не менее, результат российской сборной впечатляет. Спортсмены завоевали 24 медали, из которых 10 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых наград. На третьем месте в общекомандном медальном зачете стали атлеты сборной Канады.
Зарубежные и российские спортивные обозреватели сходятся во мнении, что если бы Российская Федерация выставила на Игры полноценную команду, то потенциал такой сборной был бы очень высоким. У американцев бы шансов не было.
На предыдущей Олимпиаде в Сочи российские паралимпийцы завоевали в общем зачете 80 медалей, оставив далеко позади ближайших конкурентов.