«Убийца» лыж и сноубордов: Россияне отказываются ехать в чеченские «Ведучи»

«Убийца» лыж и сноубордов: Россияне отказываются ехать в чеченские «Ведучи»

Самая длинная в мире горнолыжная всесезонная трасса оказалась непригодной для катания.

Возможно, объявление 2020 года годом туризма в Чеченской республике поможет исправить ситуацию на молодом курорте.

Горнолыжный курорт «Ведучи», расположенный на живописных склонах кавказского хребта Данедук, расположенного в Итум-Калинском районе Чечни, был открыт сравнительно недавно, в 2018 году. Курорт стал первым горнолыжным комплексом в республике. Строился, можно сказать, под личным контролем Рамзана Кадырова. Примечателен тем, что имеет самую протяженную горнолыжную трассу в мире, ее длина составила 1 км. Но это еще и всесезонная трасса. Теоретически, специальное пластиковое покрытие позволяет пользоваться ею круглогодично.

К сожалению, все это исключительно в теории, на практике трасса оказалась «убийцей» лыж и сноубордов. И, несмотря на вполне демократические цены курорта, к примеру, дневной ски-пас стоит для взрослого 500 рублей, россияне отказываются ехать в чеченские «Ведучи». Какая бы красота вокруг не была, но на горнолыжный курорт, в первую очередь, едут кататься на лыжах.

Если бы не бесснежная зима этого года, проблема, скорее всего, не вскрылась еще долго. Снега нет даже в горах, это при том, что «Ведучи» находится почти на 2 тыс. метрах над уровнем моря. С другой стороны, у оснащенного снегогенераторами курорта, по идее, такой проблемы быть не должно. Но, по отзывам туристов, побывавших там, можно сделать вывод, что это «чудо» техники используется исключительно в декоративных целях.

Согласно строительным планам, к 2025 году в «Ведучи» будет 19 разноуровневых трасс и разветвленная сеть подъемников. В планы также входит объединение инфраструктуры с другим чеченским курортом «Казенной-Ам». Власти республики, судя по всему, собрались конкурировать с французскими «Тремя долинами».

Весьма амбициозный проект, но все капиталовложения будут бесполезными, если туристам не обеспечат качественный спуск. Другими словами – дайте людям нормальную снежную трассу, и они потянутся.

Источник

Поделиться: