Учите математику, господа! Синицину и Кацалапова спасла безграмотность судей

Учите математику, господа! Синицину и Кацалапова спасла безграмотность судей

Десятичные дроби помешали французам бесчестно стать чемпионами Европы.

Если бы не откровенное завышение балов Пападакис-Сизерен, серебряными призерами чемпионата стала бы пара Степанова-Букин.

По итогам двух соревновательных дней российская пара Виктория Синицина и Никита Кацалапов, выступающие в танцах на льду, заняли первое место. Их итоговая оценка 220,42 балла. Они обошли главных претендентов на европейское золото, Габриэлу Пападакис и Гийома Сизерона, всего на 0,14 балла. За ритм и произвольные танцы французы получили 220,28 балла.

Пападакис-Сизерон шли на Чемпионат как бесспорные лидеры. То, как долго выставляли паре оценки, говорит о том, что судьи были не готовы увидеть россиян на верхней ступеньке пьедестала. Этот момент не прошел незамеченным мимо любителей фигурного катания.

Еще один факт с прошедшего соревновательного дня заставляет задуматься. На произвольную программу Пападакис-Сизерен хотя и выходили лидерами, но имели совсем незначительную фору в 0,05 балла. Во время проката произвольного танца, с французов сняли 8 балов за срыв одного из элементов программы. Но во время выставления итоговой оценки этот штраф странным образом исчез. Возможно, судьи перепутали и приняли сотую балла форы за десятичную. При таком раскладе Габриэлла и Гийом безусловно стали бы победителями ЧЕ. Другими словами, наших ребят, скорее всего, спасла безграмотность судей. Последним можно лишь пожелать - «Учите математику, Господа!»

То, что произошло в Граце, настоящий прорыв для наших спортсменов, выступающих в танцах на льду. Данная дисциплина в фигурном катании больше всех остальных подвержена субъективизму со стороны судейства. Пападакис и Сизерен несколько лет являлись главными звездами в танцах. Не удивительно, что их так усердно тянули.

Все, кто смотрел выступление россиян и фрацузов, в один голос заявили, что не только Синицина-Кацалапов выглядели гораздо сильнее своих европейских конкурентов. Но также и Степанова с Букиным катали явно лучше Пападакис-Сизерен. И если бы ни эти бесчестные манипуляции судейства, ребята, безусловно, стали бы серебряными призерами.

Источник

Поделиться: