Придётся вмешаться Путину: Аршавин указал на виновника провала РПЛ в еврокубках

Придётся вмешаться Путину: Аршавин указал на виновника провала РПЛ в еврокубках

«Убийца» российского футбола засел в Кремле?

Десять лет назад РФС перевернул привычную систему футбола в России. Легенда «Зенита» уверен - сейчас мы пожинаем плоды этого фатального решения.

Андрей Аршавин назвал причину провала клубов РПЛ в еврокубках в этом сезоне. Комментируя вчерашний вылет «Зенита» из Лиги Чемпионов, экс-лидер питерцев невольно указал на виновника упадка российского футбола. Таковым, судя по словам бывшего капитана сборной России, можно считать экс-президента «Зенита» Андрея Александровича Фурсенко. Ирония судьбы, не иначе.

Аршавин в эфире «Матч ТВ» высказал мнение, что виной всем бедам стала система чемпионата России «осень-весна». Лидеры РПЛ не способны выдавать свой максимум на групповом этапе еврокубков из-за отсутствия оптимальной формы, считает Андрей.

И здесь можно вспомнить, что главным лоббистом системы «осень-весна» десять лет назад был тогдашний глава РФС Андрей Фурсенко. Именно он активнее всех доказывал преимущества такого перехода, отказываясь слушать критику своей поистине революционной инициативы. Говорил он тогда и о низших лигах. Главный футбольный чиновник России отказался давать маленьким клубам время на адаптацию, что, как заметил вчера Аршавин, в итоге и спровоцировало самую настоящую катастрофу.

Сейчас этот человек является советником президента России. А потому, если рассматривать его вину, в ситуацию придётся вмешаться и Владимиру Путину тоже. Аршавин говорит, что можно всё исправить, вновь, спустя 10 лет, вернуться к системе «весна-осень». И с этим трудно не согласиться. Однако как тогда нужно поступить с Фурсенко? Ведь если мы признаём ошибку, то кто-то же должен за неё нести ответственность?

Источник

Поделиться: